Возможно ли обжаловать понижение суммы контракта на 15%?

возможно ли обжаловать понижение суммы контакта на 15 % (44 ФЗ),если после рассмотрения первых частей заявок Заказчик указал в протоколе информацию, где у 3-х Участников было указано: "Предлагается товар иностранного происхождения", а у двух участников никаких пометок не было.

Теперь Заказчик утверждает, что если не указаны пометки, то надо подразумевать, что товар Российского происхождения. Так ли это?

Должна ли я подразумевать или додумывать?

Возможно ли обжаловать понижение суммы контракта на 15%?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Снижение цены товара при заключении контракта действительно осуществляется лишь в случае, если «проигравшие» предлагали поставить товар российского производства.

Вы совершенно правы: никаких подразумеваемых условий в заявках участников закупки Закон о контрактной системе не предполагает.

В изложенных обстоятельствах имеются основания для обжалования решения заказчика о заключении контракта по цене, сниженной на 15 процентов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр, спасибо за ответ. Как посоветуете обжаловать? Сразу в ФАС или через протокол разногласий? Возьметесь ли за написание документа (-тов) и что по оплатам Ваших услуг?
На данный момент Больница-Заказчик выслала контракт на подписание, мы ничего не подписывали.