Подскажите, пожалуйста, нужно вступать в наследство?

Добрый вечер.

При жизни мужа было куплено 2/3 дома, позже, уже после смерти мужа я получила в наследство ещё 1/3 дома родителей. Сейчас, когда пришло время продажи этой недвижимости, мне говорят, что я должна оформить наследство, долю мужа.

Подскажите, пожалуйста, нужно вступать в наследство?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь Николаевна, здравствуйте!

2/3 доли купленных при жизни мужа были оформлены на вас? После смерти мужа открывалось наследственное дело? Кто наследниками был после смерти мужа?

Если наследственное дело никто не открывал и в наследство не вступал, 2/3 оформлены на вас, то сейчас за давностью лет, если продажа не через ипотеку банка, можно и не открывать наследственное дело и не оформлять половину мужа от 2/3 на вас.

А Покупателям можно объяснить, что они от того, что вы после смерти не оформили на себя долю мужа, не пострадают и никто с ними судиться не будет

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию.
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения обьекта в котором наследуется доля и вступить в наследство на долю.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию.