Если отчислиться с военного вуза по собственному желанию(1 курс, дал присягу) будет ли возможность после службы в армии поступить в другой военный вуз?

Если отчислиться с военного вуза по собственному желанию(1 курс, дал присягу) будет ли возможность после службы в армии поступить в другой военный вуз? Или в институт росгвардии?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Закон (в частностиФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», закон  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе») не устанавливает в качестве ограничения на поступление в другой ВУЗ в данном случае. Поэтому можете поступать на общих оснвоаниях

Поэтому то обстоятельство что Вы были отчислены по нежеланию учиться, например никак не скажется на возможности дальнейшего поступления в военный ВУЗ МО РФ или иного федерального органа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будет ли возможность после службы в армии поступить в другой военный вуз? Или в институт росгвардии?

Владимир

Да, Вы не ограничены в этом праве в связи с отчислением, главным условием будет соответствие Вас предъявляемым требованиям для зачисления на обучение.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Таким образом, главным условием будет соблюдение возрастного ценза.