Вопрос: Я бы в память о муже хотела свои номера поменять на номера мужа

Добрый день! По наследству досталась машина мужа, буду её продавать. Все наследственные бумаги есть. У меня есть своя машина. Вопрос: Я бы в память о муже хотела свои номера поменять на номера мужа. Можно так сделать? и как?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно так сделать? и как?

Виктория

Это вполне возможно, но автомобиль Вам нужно будет изначально ставить на учет на свое имя до его продажи.

Это обусловлено тем, что после смерти лица, на чье имя автомобиль зарегистрирован он, при поступлении в ГИБДД сведений о смерти, снимается с учета, а номера и документы на него помещаются на разыскные учеты.

При этом новый владелец вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учет и возобновлении учета, номера в таком случае сохраняются за новым владельцем.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции,исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

После указанной процедуры Вы подаете заявление о сохранении номеров.

И далее в приведенном постановлении отмечается, что

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо. Но остались вопросы: т.е когда я зарегистрирую машину мужа на себя, и напишу заявление о сохранении номера, на мне будут числится две машины. А дальше как действовать? Допустим, я нашла покупателя и он купил машину. Нам надо будет вместе ехать в мрэо, где покупатель получит новые номера, а я смогу номера мужа установить на свою машину? верно?
А дальше как действовать? Допустим, я нашла покупателя и он купил машину. Нам надо будет вместе ехать в мрэо, где покупатель получит новые номера, а я смогу номера мужа установить на свою машину? верно?

Виктория

Да, все верно.

Вы перед продажей самостоятельно обратитесь в МРЭО с заявлением о сохранении номерного знака, а автомобиль, поскольку он по прежнему будет находится за Вами на учете Вы продадите уже на новых номерах, которые перейдут к новому собственнику.

Он после продажи будет обязан самостоятельно в течение 10 дней поставить автомобиль на учет, если в указанный срок этого не будет сделано — то по истечении 10 дней подадите заявление о снятии его с учета.