112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Потерялась трудовая книжка, что делать?

Добрый день у меня такой вопрос, у меня друг пришел по объявлению устраиваться на предприятие, но получил отказ из-за отсутствии трудовой книжки которую он потерял после увольнения с предыдущей работы. Что делать, если потерялась трудовая книжка?

26 Ноября 2013, 13:48, вопрос №311670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если трудовая книжка была потеряна в самом начале рабочего пути, и в ней — всего одна 2-х-3 -хмесячная запись — можно ничего не делать. Закон не обязывает работника оформлять дубликат утерянной трудовой книжки.

 Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы имеете право обратится к предыдущему работодателю с заявлением  о выдаче дубликата трудовой книжки, которая должна быть выдана не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Об этом говорит постановление Правительства РФ «О трудовых книжках».

26 Ноября 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут