И могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

В моем трудовом договоре указаны 11,25 часов пед нагрузки. Преподаю по факту 9 часов, помимо 9 уроков провожу занятия по доп образованию (2 часа в неделю) и провожу 1 кружок в неделю в младших классах.

Вопрос: относятся ли занятия доп образования и один кружок к моей основной педнагрузке, согласно трудового договора? И могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Вы не указали, но предположу, что Вы учитель, раз Вы спрашиваете

могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

Елена Владимировна Сидорова

Нет, не можете, так как

В моем трудовом договоре указаны 11,25 часов

Елена Владимировна Сидорова

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» нормы часов учебной (преподавательской) работы устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Поэтому если Вы ведете 9 уроков, то, скорее всего, с учетом перемен в неделю и выходит 11,25 часов учебной работы.

относятся ли занятия доп образования и один кружок к моей основной педнагрузке, согласно трудового договора?

Елена Владимировна Сидорова

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если в трудовом договоре не оговорено, что доп. занятия и кружок относятся к вашей учебной нагрузке (чего в принципе быть и не должно), то оплачиваться эта работа должна как совмещение, или совместительство, или доп.работа с почасовой оплатой (в зависимости от оформления).

Доплату до полной ставки Вы могли бы требовать, если бы у Вас в трудовом договоре было согласовано, что вам работодатель обязался обеспечить 18 часов учебной нагрузки, но не обеспечил.

Елена Владимировна Сидорова
Клиент, г. Сыктывкар
А доплачивать работодатель должен ли до 11,25 часов, прописанных в труд договоре? Ведь по факту веду только 9 часов.