8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

В моем трудовом договоре указаны 11,25 часов пед нагрузки. Преподаю по факту 9 часов, помимо 9 уроков провожу занятия по доп образованию (2 часа в неделю) и провожу 1 кружок в неделю в младших классах.

Вопрос: относятся ли занятия доп образования и один кружок к моей основной педнагрузке, согласно трудового договора? И могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Вы не указали, но предположу, что Вы учитель, раз Вы спрашиваете 

могу ли я взыскать с работодателя доплату до нормы часов учителя в объёме 18 часов?

Елена Владимировна Сидорова

Нет, не можете, так как 

В моем трудовом договоре указаны 11,25 часов 

Елена Владимировна Сидорова

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» нормы часов учебной (преподавательской) работы устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Поэтому если Вы ведете 9 уроков, то, скорее всего, с учетом перемен в неделю и выходит 11,25 часов учебной работы.

относятся ли занятия доп образования и один кружок к моей основной педнагрузке, согласно трудового договора?

Елена Владимировна Сидорова

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если в трудовом договоре не оговорено, что доп. занятия и кружок относятся к вашей учебной нагрузке (чего в принципе быть и не должно), то оплачиваться эта работа должна как совмещение, или совместительство, или доп.работа с почасовой оплатой (в зависимости от оформления). 

Доплату до полной ставки Вы могли бы требовать, если бы у Вас в трудовом договоре было согласовано, что вам работодатель обязался обеспечить 18 часов учебной нагрузки, но не обеспечил.

0
0
0
0
Елена Владимировна Сидорова
Елена Владимировна Сидорова
Клиент, г. Сыктывкар
А доплачивать работодатель должен ли до 11,25 часов, прописанных в труд договоре? Ведь по факту веду только 9 часов.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021