При выполнении работ по государственному контракту работниками научноисследовательского института было создано изобретение

При выполнении работ по государственному контракту работниками научноисследовательского института было создано изобретение. Результат работы был оплачен в

соответствии с условиями контракта и передан исполнителем заказчику по акту приемапередачи. Поскольку в государственном контракте не было согласовано условие о том,

кому принадлежит право на получение патента, изобретатели предложили своему

руководству запатентовать изобретение на имя научно- исследовательского института.

Однако у руководителя возникли сомнения в том, что 98 исключительное право на

изобретение, созданное в рамках государственного контракта за счет бюджетных средств,

может возникнуть у организации, выполняющей государственный контракт, т.е. у

исполнителя, а не у заказчика работ. В связи с чем, было принято решение отложить вопрос

о патентовании на один год. Спустя год представители института обратились за

разъяснениями к юристу.

Оцените правовой казус.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на изобретение принадлежит исполнителю.

ГК РФ Статья 1373. Изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту установлено, что

1. Право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежат организации, выполняющей государственный или муниципальный контракт (исполнителю), если государственным или муниципальным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.