Может ли заключенная претендовать на жилье родственников

Добрый день! Моя двоюродная сестра (дочь сестры моего отца) отбывает срок в колонии. У нее гражданский брак. Она прописана в ветхом бараке, который подлежит сносу. У моих родителей трехкомнатная квартира приватизированная только на них. У меня так же есть родной брат, у которого уже есть семья (жена и двое детей). Брат с семьей прописаны у родителей. Может ли двоюродная сестра после освобождения претендовать на часть квартиры моих родителей? Спасибо.

, Наталья, г. Смоленск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья!  Данная родственница на Ваше имущество и имущество Ваших родителей претендовать не может. Она имеет право на наследство только своих родителей и на право проживания в бараке, где она зарегистрирована.

С уважением.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Поскольку квартира принадлежит на праве собственности Вашим родителям, то никаких прав на неё сестра не имеет и, когда освободится, иметь не будет.

Татьяна Геннадьевна Филатова
Юрист, г. Москва

Права лиц, находящихся в местах лишения свободы не отличаются от прав иных лиц, разница только в способах их осуществления. Однако в данном случае, считаю, что двоюродная сестра не имеет прав на квартиру Ваших родителей (или ее часть). Если бы она была Вашей родной сестрой или находилась бы на иждивении ваших родителей, тогда ситуация была бы иная.

В любом случае двоюродная сестра имеет право на получение жилья, только если ее барак будет все же снесен, другое дело, если государство при сносе барака во время нахождения двоюродной сестры в местах лишения «забудет» о ней и не предоставит ей площадь… но жто уже совсем другая юридическая история.