С выступлением несовершеннолетних солистов Петрова и Волошина

Радиостанция «Голос» без согласия исполнителей осуществила запись концерта

с выступлением несовершеннолетних солистов Петрова и Волошина. Запись исполнений

прозвучала в эфире без указания имен исполнителей. В последствии родители Петрова и

Волошина обнаружили в продаже фонограммы производства общества «Мелодия» с

записью исполнений их детей. Родители несовершеннолетних исполнителей посчитав, что

права их детей нарушены, обратились к радиостанции с претензией, в которой потребовали

прекратить незаконное распространение фонограмм, выплатить компенсацию за

использование исполнений в размере 100 000 руб. Радиостанция отказалась удовлетворить

претензию, сославшись на то, что Петров и Волошин исполняли неохраняемые

произведения, исполнения имели место в ДК «Строитель» со свободным входом, согласие у

десятилетнего Петрова и двенадцатилетнего Волошина не спрашивалось, поскольку они не

являются в полной мере дееспособным гражданами в силу своего возраста.

Охарактеризуйте действия радиостанции «Голос» на предмет их соответствия

закону.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия радиостанции неправомерны, поскольку для осуществления записи требовалось согласие родителей несовершеннолетних исполнителей.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних установлено, что

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.