Беременна в 16, родствиники насильно хотят зделать оборт

что будет родствиникам, если они хотят зделать насильно оботр девочки не достикшей 18 лет, и чтоб это не где не отрожалось не в каких документах

, люба, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь! Поскольку девочка достигла 16 лет, то, она сама даёт информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (если не признана судом недееспособной) в соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, провести ей аборт без её согласия невозможно. Если ей будет проводить аборт лицо, не имеющее высшего медицинского образования по профилю акушерства, то этому лицу грозит уголовная ответственность по статье 123 Уголовного кодекса РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если родственники проведут, какие-либо действия, связанные с подавлением её воли каким-либо образом для проведения аборта без согласия этой девушки, то данные действия будут квалифицироваться исходя из того, какой конкретно состав преступления будет содержаться в их действиях. Это может быть похищение человека (статья 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (статья 127 УК РФ), причинение вреда здоровью умышленно или по неосторожности (глава 16 УК РФ) и т.п.

люба
Клиент, г. Новосибирск
могут ли врачи не законно зделать оборт, ребенку в 16 лет?