Материальный ущерб и признание недостойным наследником

Добрый день, уважаемые юристы. Постараюсь быть кратким. Больше года назад умер мой отец. Его сожительница (с ним уже давно не проживала, женой не была, договоров не заключала, иждивенкой не была, есть общий совершеннолетний сын) не сообщила нам, детям, о том что отец уже неделю в реанимации. После его смерти три месяца удерживала у себя ключи от дома и жила там самовольно. (уже есть две бумаги из полиции и два суда в мою пользу). Вынесли они с сыном из дома все, что хотели, у меня есть только малая часть документов на это имущество, а также ее слова в протоколе из полиции, что она обязалась все вернуть, но не вернула. Скрины из профиля Авито ее сына, где он продает вещи отца. Все это имущество я не смог включить в наследственную массу (так как не мог попасть в дом). Ущерб значительный - более миллиона рублей. Плюс сейчас работает прокуратура по вопросу пропажи авто отца, подпись на дкп она скорее всего подделала, будет почерковедческая экспертиза и решается вопрос о возбуждении уголовного дела (пока не доказано). Издеваются эта женщина и ее сын надо мной уже больше года. Я вынужден решать вопросы в суде и полиции. Я послал ей досудебную претензию с суммой к возврату, но она конечно ничего не вернёт. Вопрос - можно ли в суде заставить ее вернуть имущество или компенсацию за него, и можно ли за все их дела лишить ее сына наследственных прав вообще? Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточню — за все это время ее сын ни разу не вышел с нами на связь, прячется, его мать не даёт нам номер телефона, а ее доверенность на представление его интересов я увидел на суде лишь неделю назад. Суды были по возврату ключей, и по взысканию с ее сына оплаты услуги ЖКХ, которые он не оплачивал.
Уточнение от клиента
Наследников трое — я, ее сын и наш брат. все в одной трети. Все, что бывшая сожительница и ее сын творят, с нами не согласовывалось и не согласовывается. Вещи из дома продолжают пропадать.
, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Исходя из информации, которую вы дали, есть все основания признать сына не достойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Но тут нужно смотреть, на кого именно вы заявляли в суд и кого пытаетесь привлечь к ответственности с помощью полиции. Если сожительницу, то это одно, она к наследству никакого отношения не имеет, если и сына тоже, то это хорошо.
Вопрос — можно ли в суде заставить ее вернуть имущество

Сергей

Если будет доказано, что они его продали, то имущество не вернуть уже, а вот его стоимость, каждому по 1/3 конечно можно.

Так же нужно было обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследства согласно ст. 1172 ГК РФ

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

По порядку.

не сообщила нам, детям, о том что отец уже неделю в реанимации.

Сергей

Ну вот, по хорошему-то, сами как считаете, есть ли у ней такая обязанность — о чем-то сообщать детям своего сожителя? Такой обязанности у ней нет. И скорее, тут больше вопросов к детям, не знавшим, что происходит с их отцом.

После его смерти три месяца удерживала у себя ключи от дома и жила там самовольно. (уже есть две бумаги из полиции и два суда в мою пользу).

Сергей

Для целей признания недостойным наследником сына Вашего отца и сожительницы указанное обстоятельство не имеет никакого юридического значения, так как исходя из ст.1117 ГК РФ действия должны быть совершены самим наследником. Впрочем, даже если предположить, что именно он чинил Вам препятствия в пользовании квартирой, то само по себе данное обстоятельство не повлекло хотя бы уменьшению Вашей наследственной доли квартиры. Поэтому данное обстоятельство также можно пока забыть, как лишнее при рассмотрении вопроса о признании Вашего сводного брата недостойным наследником.

Вынесли они с сыном из дома все, что хотели, у меня есть только малая часть документов на это имущество, а также ее слова в протоколе из полиции, что она обязалась все вернуть, но не вернула.

Сергей

А вот это уже интереснее. Если будет установлена причастность именно сына к совершению хищения и данные факты будут подтверждаться приговором суда, то такие действия являются основаниями для признания его недостойным наследником. Поэтому важно понимать, чем закончилась проверка по Вашему заявлению в полицию, возбуждено ли уголовное дело, в каком статусе проходит по материалам сын-наследник (а не его мать), если проверка еще идет, то

Скрины из профиля Авито ее сына, где он продает вещи отца.

Сергей

указанные скрины должны быть приобщены к материалам.

Как разъясняется в абз.3 пп.а п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
Все это имущество я не смог включить в наследственную массу (так как не мог попасть в дом).

Сергей

Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства?  См. п.1 ст.1172 ГК РФ. Имеется ли опись имущества, которое Вы планировали включить в состав наследства, составленная Вами хотя бы самостоятельно?

Плюс сейчас работает прокуратура по вопросу пропажи авто отца, подпись на дкп она скорее всего подделала, будет почерковедческая экспертиза и решается вопрос о возбуждении уголовного дела (пока не доказано).

Сергей

Для целей признания сына недостойным наследником нужно доказать не только, что подпись  подделана кем-то, а подделана она именно сыном. Поэтому следует ставить вопрос о проведении сравнительной почерковедческой экспертизы в рамках проверки. И следует отметить, проверка проводится наверное не прокуратурой, а органами внутренних дел. Так?

Вопрос — можно ли в суде заставить ее вернуть имущество или компенсацию за него,

Сергей

Если уголовное дело в отношении нее возбуждено не будет, состав никакого преступления не усмотрят, то уже исходя из результатов проверки следует рассматривать вопрос о предъявлении требования о включении имущества в состав наследства, его возврате из чужого незаконного владения. (см. ст.1112 ГК РФ, ст.301 ГК РФ). Однако ключевыми будут вопросы о доказательствах принадлежности имущества наследодателю.  У Вас насколько я понял из содержания данного вопроса, пока с этим не очень.

Пока же, на текущем этапе, говорить о наличии оснований для признании Вашего сводного брата недостойным наследником ни в коем случае нельзя, это преждевременно, ключевое значение будет иметь результат проверки по факту подделки договора купли-продажи и результаты проверки по фактам Вашего обращения в полицию ранее.

Уточню — за все это время ее сын ни разу не вышел с нами на связь, прячется, его мать не даёт нам номер телефона, а ее доверенность на представление его интересов я увидел на суде лишь неделю назад. Суды были по возврату ключей, и по взысканию с ее сына оплаты услуги ЖКХ, которые он не оплачивал.

Сергей

Взыскание Вами денег также не является основанием для признания его недостойным наследником, поскольку к вопросам наследования это факт не имеет никакого отношения, не поименован в качестве действий, влекущих признание наследника недостойным в ст.1117 ГК РФ.

Если в будущем также не будет исполнять свои обязанности по внесению платы, и при этом это будете делать Вы. можно будет ставить вопрос об обращении взыскания на его долю как сособственника. Вместе с тем Вы не обязаны вносить плату за него.

Вещи из дома продолжают пропадать.

Сергей

По каждому факту обращайтесь в полицию.