Здравствуйте я лишена пров на 2 несовршеннолетних детей плочу стабильно сейцас узнала что в положении я могу на срок беременности отсрочить платеж?

, Марина, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такая возможность предусмотрена законом, право на отсрочку реализуется в судебном порядке. На основании ст. 119 ГПК РФ

при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это также относится и к отсрочке от платежей. Согласно ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Отсрочить платежи по алиментам на период беременности  Вам вряд ли удастся, а снизить их размер возможно  и на это указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

В частности, Пленум указал, что в соответствии с п.1 ст.119 Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ  Вами может быть направлено в суд требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты  в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Беременность и является как раз таким случаем.

При этом отдельно указано, что требование родителя  о снижении размера алиментов не является для суда  безусловным основанием для удовлетворения его иска.

Суд должен рассматривать этот вопрос, в первую очередь, в плане того, что если Ваше требование о снижении выплат алиментов или освобождение от их уплаты на период Вашей беременности не должно ухудшить материальное положение детей

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку я не согласен с мнением коллег и считаю его неверным, отвечу следующее.

Добиться отсрочки уплаты алиментов или освобождения от алиментной обязанности на период беременности нереально, закон не предусматривает такой возможности.

Как любят указывать наши суды, «согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода».

У вас есть варианты:
— подать иск об изменении размера алиментов (перспективы нужно разбирать, я не знаю, что у вас с материальным и семейным положением)
— платить алименты частично, нарушая закон, быть готовой к привлечению к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, а впоследствии и по ч.1 ст. 157 УК РФ).

Во втором случае далее можно будет обратиться в суд и просить вас освободить от уплаты задолженности в части на основании п.2 ст. 114 СК РФ. Также возможно дополнительно заявить требование об определении размера задолженности  в порядке п.4 ст. 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Поскольку я не согласен с мнением коллег и считаю его неверным, отвечу следующее.

Андрей Козырев

Или юрист не прочитал мой ответ, где ничего не говорится об отсрочке, тогда непонятно с чем он не согласен. Или он пользуется методом некоторых «экспертов», привлекая внимание клиентов фразами «это не так», «я не согласен», что является способами недобросовестной конкуренции.
Повторю еще раз. Российское законодательство не предусматривает отсрочки от уплаты алиментов, а только ее реструктуризацию, в виде снижения процента удержания

Я умею читать:

Отсрочить платежи по алиментам на период беременности  Вам вряд ли удастся

То есть вы утверждаете, что вероятность некой отсрочки есть, хотя и невысокая. Между тем, по алиментным требованиям рассрочка/отсрочка исполнения невозможна, вопросы задолженности мы ведь не рассматриваем.

Вами может быть направлено в судтребование… об освобождении от их уплаты  в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Беременность и является как раз таким случаем.

Вы утверждаете, что можно просить об освобождении от уплаты алиментов из-за беременности. Можно, вот только суд откажет. Это введение в заблуждение.

Суд должен рассматривать этот вопрос, в первую очередь, в плане того, что если Ваше требование о ...освобождение от их уплаты на период Вашей беременности не должно ухудшить материальное положение детей

Здесь тоже указано о рассмотрении судом требований об освобождении от уплаты алиментов

И все это является ошибочными суждениями, далекими от закона — право на обращение в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов конечно есть, но оснований для удовлетворения таких требований не имеется.

Единственно возможные варианты — фактическая неуплата алиментов и образование задолженности (т.е. нарушение закона) или иск о снижении алиментов (перспективы которого оценить пока невозможно). Требование об отсрочке/рассрочке уплаты алиментов, освобождении от их уплаты из-за беременности не основано на законе и противоречит ст. 80 СК РФ. Обязанность по оплате алиментов не зависит от наличия дохода, закон здесь защищает право ребенка на содержание. Иных мнений тут быть не может.

Что же касается неустойки, она, в отличие от административной или уголовной ответственности, взыскивается по усмотрению получателя алиментов. Если это социальное учреждение или опекун, вероятность близка к нулю, если отец — она выше но тоже невысока. Такой иск неперспективен: из-за беременности размер неустойки будет практически гарантированно снижен судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты необходимо платить вовремя, в нужной сумме.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ)

Однако, исходя из семейного положения, других обстоятельств, размер алиментов может быть уменьшен

С уважением,