Отогнали машину на штраф стоянку

Меня задержали сотрудники ДПС в нетрезвом виде с обвинениями согласился сразу, виноват, а машину загрузили на эвакуатор и увезли на штраф стоянку без уведомления собственника, машина моей жены, она находилась дома и ничего не знала. Как поступать, обязан ли я оплачивать услуги эвакуатора и штраф стоянки?

, Александр, г. Раменское
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Никак не поступать. Собственника уведомлять не обязаны.На основании доверенности, в момент выявления нарушения ТС находилось в Вашем распоряжении. Вы пребывали в состоянии опьянения, что и явилось причиной задержания ТС. Устранить причину задержания на месте выявления было невозможно, т.к. Вы пьяны, а другого водителя, допущенного к управлению данного ТС нет. Соответственно ТС помещается на спец. стоянку посредством эвакуатора, до устранения причины задержания (до Вашего вытрезвления или до прибытия другого водителя).

Издержки по оплате стоянки и перемещения возмещать придётся тоже Вам.