В конце каждого года работникам подается график отпусков на следующий год, в котором они сами прописывают в каком месяце они хотят уйти в отпуск

Здравствуйте. Люди работают во вредных условиях труда. В конце каждого года работникам подается график отпусков на следующий год , в котором они сами прописывают в каком месяце они хотят уйти в отпуск. Начальник цеха (после рассмотрения графика) возвращает его обратно, и настаивает переписать график как ему хочется. Мотивирует тем что : 1 - Повторно летом в отпуск нельзя уходить . 2 - По два человека в месяц это много. В году 12 месяцев , а в бригаде 15 чел. Каждый месяц должен уходить 1 человек в отпуск, пустых месяцев не должно быть. Правомерны ли его действия ? И как можно их оспорить ?

, владимир, с. Севастополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодные оплачиваемые отпуска некоторым категориям работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К этим категория относятся:

— женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ);

— работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);

— работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

— мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, в период этого отпуска (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

— супруги военнослужащих, отпуск которым может предоставляться одновременно с отпуском их мужей или жен (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители (опекуны, попечители), которые имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК РФ);

— лица, работающие по совместительству (ст. 286 ТК РФ);

— участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. ст. 14 — 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 09.12.2010));

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);

— Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);

— лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»);

- работников, которые имеют трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ)

— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 — 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Что касается остальных категорий работников, работодатель (с учетом проф.союза если он есть на предприятии), с учетом производственной необходимости, сам определяет время отпусков работников и утверждает график отпусков.

К сожалению, если у работодателя нет возможности предоставить отпуск одновременно нескольким работникам в одно время или в летние месяца и т.д., и он не относится к категориям работников, которым предоставляется отпуск в удобное для них время, действия работодателя правомерны, т.к. он действует в рамках закона.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Однако, в данном случае законом установлена обязанность работодателя только возможность учитывать пожелания работников, в остальном работодатель самостоятельно решает как формировать график отпусков, чтобы отсутствие работников ввиду нахождения в отпуске не повлияло негативно на рабочий процесс. На основании Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.