Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отказ от имуществ

Хочу чтобы муж подписал соглашение о том что он не имеет претензий по имуществу. Т.е. что он не претендует на квартиру.

она у нас в ипотеке, но не на покупку квартиры, а на ремонт.

квартира в моей собственности. Причем 4/5 доли квартиры мне подарили близкие родственники, а 1/5 часть я выкупала.

Муж является гл. заемщиком по ипотечному кредиту, я созаемщик.

Как нам правильно оформить такое соглашение? есть какая-то форма документа. на словах муж не имеет претензий.

В суд не подавали пока документы на развод, хочу сначала подписать по всем вопросам мировые соглашения.

С уважением, Батина Ксения

г. Оренбург

26 Ноября 2013, 12:14, вопрос №311637 Ксения, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ксения! Соглашение о разделе имущества Вы можете составить и нотариально заверить. Такое соглашение будет иметь силу судебного решения. Обжаловать действие данного соглашения возможно только в судебном порядке. Форма такого документа имеется у нотариуса. В случае обжалования этого соглашения, Ваш муж сможет претендовать на половину от выкупленной Вами 1/5 доли, при условии, что Вы выкупали её находясь в браке.

    С уважением.

    26 Ноября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же будет решен вопрос с ипотечным кредитом?

    27 Ноября 2013, 09:02
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все будет зависеть от Вашего обоюдного желания, в случае составления соглашения, этот вопрос Вы можете оговорить в том же соглашении, в противном случае придется этот вопрос решать в судебном порядке, так ка долги относятся к категории совместно нажитых в период брака и подлежат разделу между супругами

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    27 Ноября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats