Недавно узнала что аккаунт одного из моих постоянных клиентов взломали (за деньги) и тот человек стал перепродавать мои интим фотографии выставляя себя за меня, могу ли я написать на него заявление?

я девушка и мне 17 лет. я продавала свои интим фотографии. недавно узнала что аккаунт одного из моих постоянных клиентов взломали (за деньги) и тот человек стал перепродавать мои интим фотографии выставляя себя за меня, могу ли я написать на него заявление?

, Адель, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ по Вашему месту жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое незаконно распространяет Ваши личные интимные фото, по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Следователь проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примет решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

На мой взгляд, состав преступления имеется, и уголовное дело будет возбуждено, а Вы, как потерпевшая, вправе будете потребовать возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы можете в уголовном деле без госпошлины предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд при рассмотрении уголовного дела рассмотрит и Ваш гражданский иск.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Да, и если Вы — несовершеннолетняя, то Ваши интересы в уголовном деле должен представлять Ваш законный представитель — один из родителей (опекун/попечитель). Когда Вы достигнете возраста 18 лет, то вправе действовать в уголовном судопроизводстве самостоятельно.