Как можно получить загранпаспорт

Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет и мой паспорт РФ должен быть поменян, но мой загранпаспорт готов и мне срочно надо его получить, могу ли я получить загранпаспорт по старому паспорту РФ или обязательно паспорт РФ необходимо поменять на новый?

, Валерия, г. Мурманск
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия!

Раз ваш загранпаспорт готов, то получайте. Старый паспорт ведь удостоверяет вашу личность, даже если подошел срок его замены, старый паспорт РФ является действительным, поэтому вы можете получить ваши документы.

Однако в будущем при замене старого паспорта РФ на новый будьте готовы к тому, что вас оштрафуют за нарушение сроков замены паспорта.