График работы выглядит так: день, день, выходной, ночь, ночь, отсыпной, выходной, выходной

У нас на работе суммированный учёт рабочего времени с периодом 1 год, график сменности. В коллективе очень много людей на больничном и отпуске, в результате чего работодатель меняет график раз в неделю, без согласия сотрудников и ознакомления под роспись, распределяет сотрудников из смены в смену. График работы выглядит так: день, день, выходной, ночь, ночь, отсыпной, выходной, выходной. А сейчас ходим по три дня или по три ночи, соответственно 1,2 выходных забирают. Оплачивают только часы по факту, но к концу года или по возможности отправляют в отгулы, чтобы к концу отчётного периода была соблюдена норма рабочего времени. Продолжительность смены 12 часов. Подскажите законно ли это?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо Ваше уточнение у Вас суммированный учет рабочего времени помесячный или в елом за год.

В любом случае у Вас должно составлять количество часов не свыше установленной нормы часов рабочего времени за учетный период.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом 1 год.