Данный момент производят демонстрацию роликов порочащие мою репутацию

Меня отравили антидепресантами. И пользуясь моей беспомощьностью проводили видеосьемку в отношении меня и лиц. Данный момент производят демонстрацию роликов порочащие мою репутацию. Нанося мне психологичнский вред.. Какие права я имею ?

, Павел, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В Вашей ситуации, вы можете использовать несколько способом защиты. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

1. Из описанной ситуации можно сделать вывод, что речь идет о противоправных действиях по отношению к Вам. Мы можете обратиться в полицию, однако если с момента инцидента прошло длительное время, и в Вашей крови не осталось следов вещества, которым Вас одурманили, в возбуждении уголовного дела скорее откажут в связи с не установлением факта преступления.

2. Если съемка проходила не в общественном месте, то Вы руководствуясь ст. 152.1 ГК РФ вправе потребовать удаления данного материала из сети Интернет (в том числе путем подачи искового заявления в суд).

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

3. Помимо прочего, если видеозапись содержит ложную информацию, не соответствующую действительности, Вы также вправе требовать ее удаления на основании ст. 152 ГК РФ (в том числе путем подачи искового заявления в суд).

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

4. Если видеозапись, помимо всего прочего, затрагивает Вашу частную жизнь, вы также можете требовать ее удаления (в том числе путем подачи искового заявления в суд) на основании ст. 152.2 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Если данная информация была Вам полезна, прошу поставить +

Кроме того, во всех описанных случаях, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации суд определяет исходя из фактических обстоятельств дела.

Если данная информация была Вам полезна, прошу поставить +