Что я могу предпринять в этом случае?

Бывшая супруга легла в больницу на неделю.У нас общая доча(доче 1,9) я настаиваю на том,чтобы доча была в этот период с отцом,со мной,т к я самый близкий человек наряду с мамой.Однако бывшая не разрешает мне забрать дочь и оставляет её с бабушкой ,или с тетей?Законно ли это?что я могу предпринять в этом случае?

, Антон Павельев, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Попробуйте просто физически забрать ребенка. Конечно у вас есть преимущественное право на воспитание ребенка, но принудить бабушку предать вам ребенка может лишь суд.

Можно обратиться к матери/бабушке с просьбой передать вам ребенка и далее при отказе подать заявление в органы опеки, ПДН или КДНиЗП, тут вполне можно говорить о воспрепятствовании в осуществлении родительских прав и обязанностей (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Вообще лично я такие случаи предусматриваю в порядке общения, чтобы не было вопросов.

С уважением, Андрей Козырев

Антон Павельев
Клиент, г. Москва
Порядок общения пока определен так: в субботу и воскресенье 2 часа, в присутствии матери.Правильно я понимаю, что если мать отсутствует, то данный порядок утрачивает силу?
Антон Павельев
Клиент, г. Москва
Я не хочу, чтобы дочь находилась ещё с кем то, если есть папа