Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, пока Вы не получили на руки утвержденный в соответствии с требованиями законодательства результат расследования, трудно как-то его комментировать на предмет намерения компетентного органа Вам отказать в страховых выплатах. Поэтому, я попытаюсь обзорно осветить основные моменты правового регулирования данного вопроса.
Действительно, согласно пункта 2 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ,
В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.
Не очень понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишете «им не нравится оформление листа нетрудоспособности умершего».
Согласно пункту 3 статьи 11 вышеуказанного Закона,
Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены.
Таким образом, если Вы имеете ввиду, что есть затруднения в подсчете отработанных месяцев, предшествовавших смерти, то согласно вышеуказанному пункту 3 статьи 11, при расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья.
Если же Вы имеете ввиду, что у них возникло впечатление, что умерший, будучи уже на больничном — то есть, зная об ухудшении своего здоровья — продолжил работу, чем допустил грубую неосторожность, повлекшую, возможно, его смерть (статья 14 Закона), то этот момент должен быть прояснен в ходе расследования.
В соответствии с пунктом 19 Порядка расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания должен создать комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии также входят представитель работодателя, специалист по охране труда, представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.
Однако, согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,
Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.
Согласно пункта 2 статьи 14 вышеуказанного Закона, не подлежит возмещению лишь вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов.
Таким образом, если в результате профессионального заболевания наступила смерть застрахованного лица, то даже если комиссией, в смысле пункта 26 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 будет установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, это не сможет послужить основанием ни для уменьшения, ни для отказа в страховых выплатах. Единственное основание для отказа — это умысел застрахованного, то есть, суицидальное намерение продолжить работу, чтобы это привело к фатальным последствиям и установлению страховых выплат семье в связи со смертью застрахованного. Безусловно, в жизни происходили и, к сожалению, продолжают происходить подобные трагедии, но для подтверждения этой версии уже недостаточно будет лишь результатов расследования комиссии — тут, как указано в пункте 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, необходимо заключение правоохранительных органов.
В любом случае, Вам больше ничего не остаётся, как дождаться окончания расследования, и в зависимости от его результатов, принимать решение относительно Ваших дальнейших действий (обжалование в суде и т.д.).
Кроме того, один миллион страхового возмещения — это общая норма, здесь же присутствует также и специальная. Согласно подпункту а) пункта 4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”