8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли их требования законными

Здравствуйте. В моем садовом товариществе требуют огромную сумму для подключения к канализации проходящей по проезду внутри самого садового товарищества. Аргументируют это тем, что половина суммы полагается им, а другая половина отдается владельцу центральной канализации к которой подключено садовое товарищество. В свое время они скидывались меньшей суммой и подключили садовое товарищество к этой центральной канализации проложив трубу и люки по всему сад тов. Является ли их требования законными. Ни каких договоров они не предоставили с другим сад тов...

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

Если речь идёт об общем имуществе членов СНТ, то по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» решения относительно использования такого имущества, включая плату за подключение, может принимать общее собрание членов СНТ. Если оно установило такие ставки платы, которые явно завышены, можно подумать об оспаривании принятого решения в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Законность определяется Законом 217 и статьей

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Иначе сказать,  если ОСС установлен целевой взнос в том размере, который требуют с вас, он законен, а если не установлен — не законен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.10.2021