Является ли их требования законными

Здравствуйте. В моем садовом товариществе требуют огромную сумму для подключения к канализации проходящей по проезду внутри самого садового товарищества. Аргументируют это тем, что половина суммы полагается им, а другая половина отдается владельцу центральной канализации к которой подключено садовое товарищество. В свое время они скидывались меньшей суммой и подключили садовое товарищество к этой центральной канализации проложив трубу и люки по всему сад тов. Является ли их требования законными. Ни каких договоров они не предоставили с другим сад тов...

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь идёт об общем имуществе членов СНТ, то по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» решения относительно использования такого имущества, включая плату за подключение, может принимать общее собрание членов СНТ. Если оно установило такие ставки платы, которые явно завышены, можно подумать об оспаривании принятого решения в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Законность определяется Законом 217 и статьей

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Иначе сказать,  если ОСС установлен целевой взнос в том размере, который требуют с вас, он законен, а если не установлен — не законен.