Обсуждается ли у нас принятие закона о принудительной продаже имущества в подобных случаях?

Здравствуйте. Имеется в наследстве 1/6 доля в квартире, все документы оформлены. Второй наследник выкупать долю не хочет (имеет право), абсолютно недоговороспособен. Где проживает я не знаю, никаких контактов у меня нет. Как мне получить деньги за свою долю, если у меня даже нет ключей от квартиры?

Продажа третьим лицам на практике мало реальна, так как кому нужно такое счастье.

Обсуждается ли у нас принятие закона о принудительной продаже имущества в подобных случаях?

, Анна, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обсуждается ли у нас принятие закона о принудительной продаже имущества в подобных случаях?
Анна

Пока не слышал, что ожидается издание такого закона. Знаю что в гк есть условие о свободе договора.

Ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Увы но ваш случий не является исключеним и пока нет специальной нормы, которая допускала бы принудительный выкуп. Поэтому вам остается только продать долю тертьим лицам. При этом даже если уверены, что он небудет покуапть дом, советую направить уведомление о продаже.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Третьим лицам я смогу продать долю в квартире только за копейки, ибо кому нужно 9 м невыделяемой площади в квартире. А значит за эти копейки я должна предложить эту долю второму собственнику, чего я делать не хочу. Прекрасный законодательный тупик.