Здравствуйте, возможно ли получить водительское удостоверение не оплачивая уголовный штраф?

Здравствуйте, возможно ли получить водительское удостоверение не оплачивая уголовный штраф? Наказание было по ст. 264.1. 2,6 года лишения и 200000 рублей штраф. Срок лишения вышел.

, Дмитрий, г. Благовещенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Оплата штрафа при возврате ВУ после лишения предусмотрена на сегодняшний день только при лишении права управления за административные правонарушения, согласно ст.32.6 КоАП РФ и Постановления Правительства РФ  N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Обязательного условия оплаты штрафа при возврате ВУ после лишения за преступления, на сегодняшний день законом не предусмотрено