8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?

Добрый день. Купили участок в2018 г. Участок был размежеван, стояли метки границ участка. В 2020 г начали постройку дома. Подали уведомление о начале строительства , по нормам действующим в регионе, отступили от границ участка 3 м. В 2021 г стройку закончили. Для регистрации дома , заказали кадастрового инженера для составления тех плана. При составлении техплпна выяснилось, что вынос точек границ участка в натуре был сделан с ошибкой, в результате чего. Сейчас у нас нарушена нормы отступа от дома до границ участка со стороны дороги, вместо положенных 3 м получилось 1. Дом построен в селе Орлиное г. Севастополь. В регионе действует дачная амнистия. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?Хотим оформить по дачнойи амнистии без подачи уведомлени о завершении строительства. Назначение земли ИЖС. Участок находится в третьем поясе водоохранной зоны

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Ознакомитесь с

 Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 <О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ>

http://www.consultant.ru/docum...

Росреестр не контролирует отступы.

При этом сведения, указанные в техническом плане, проверяются на соответствие документам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 13 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, исключительно в отношении:
площади объекта недвижимости (с учетом положений пункта 61 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ),
количества этажей,

Таким образом, не является предметом правовой экспертизы, осуществляемой в рамках рассмотрения названных документов, на предмет наличия/отсутствия оснований для приостановления, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ, проверка на соответствие в техническом плане сведений об иных параметрах, указанных в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и (или) проектной документации объекта капитального строительства.

Полномочия же по проверке соблюдения застройщиками предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, законодателем отнесены к компетенции уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Участок находится в третьем поясе водоохранной зоны

Виктория

Поясов нет в водоохранных зонах.

А третий пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения это

16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, 

Строительство разрешено.

Полагаю, что регистрация пройдет и сноса, даже, при иске администрации не будет.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Земельное право
Расположен 1.5 м от забора соседа, 5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?
Добрый день.Дом с мансардой построен по разрешению на строительство 1991 г в 2003 проведена межевание, стоит на учете в Росреесте с 2018г. Расположен 1.5 м от забора соседа,5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?
, вопрос №3089469, Геннадий, г. Курск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли возникнуть проблемы с оформлением собственности?
Добрый день! Планируем купить земельный участок с домом или участок под строительство дома в пос. Аршан Бурятия. Но поселок находится на территории национального парка. Могут ли возникнуть проблемы с оформлением собственности? И если у продавца уже есть свидетельство о собственности не может ли Росеестр или Минприроды (или еще-то кто-то) в последствии ограничить нас в праве или вообще отобрать участок?
, вопрос №3114029, Валентина, г. Иркутск
Миграционное право
Могут ли возникнуть проблемы из-за его отсутствия?
Являюсь гражданином Киргизии, продлил первичную регистрацию на год по трудовому договору, но инспектор не поставил отметку о продлении на обратной стороне миграционной карты. Могут ли возникнуть проблемы из-за его отсутствия?!
, вопрос №3119640, Лазиз, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли возникнуть проблемы из-за отсутствия регистрации?
Остановили сотрудники ДПС, потребовали прохождения комиссии, но не на месте, а ждать окончания смены, и тогда отвезут, либо оформляют отказ, человек оформил отказ. Составили протокол, суд назначен на 11.04, но человек является гражданином Азербайджана, и не имеет регистрации в Москве. Основной вопрос, нужно идти на суд, или нет? Могут ли возникнуть проблемы из-за отсутствия регистрации?
, вопрос №3243142, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта?
Здравствуйте. Земельный участок в аренде. Право аренды получили от арендатора-Инвалида (переуступка прав собственности). На участке зарегистрирован недострой (идёт строительство дома). Планируется продление аренды по жилому строению. Нашли в договоре аренды Комитета зем. отнош. с арендатором пункт о возможности передачи прав только после согласования с Администрацией. По ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков п.9 согласие не требуется - нужно только уведомить. Уведомление было, проведена регистрация в росреестре, куда прикладывали уведомление в том числе. Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта? Зарегистрирован недострой, пройдена регистрация в росреестре, проведены и зарегистрированы коммуникации (свет, вода)
, вопрос №3243876, Максим, г. Михайловск
Дата обновления страницы 16.10.2021