Было предприятие, директор денег не заплатил, люди начали увольняться, директор объявляет себя банкротом

Было предприятие, директор денег не заплатил, люди начали увольняться, директор объявляет себя банкротом. После банкротства будет он им что то должен или нет

, Клиент, г. Белгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 директор денег не заплатил, люди начали увольняться, директор объявляет себя банкротом. После банкротства будет он им что то должен или нет

Объявил себя банкротом сам директор как физическое лицо или предприятие, которое он возглавляет.? Если предприятие, то долги по зарплате  должны быт ь включены в реестр требований кредиторов. Если сам директор был привлечен к субсидиарной ответственности, например, и признан был банкротом, т о к сожалению данный факт освобождает его от долгов.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Это часто встречающаяся и распространенная ситуация. Из нее есть два выхода: 1. подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в связи с задолженностью по зп и ждать денег; 2. подать заявление о включении в реестр кредиторов, выбрать представителя, оплатить работу юриста и бороться за свои деньги (участвовать в собраниях, подключать прокуратуру, интересоваться делом, запрашивать документы и т.д.). Единственный вариант получить деньги — это бороться и выводить на субсидиарку директора и владельцев. Только там можно что-то получить. Но большинство считает, что прокуратура и государство итак поможет и им выплатят зп, а когда видят определение о завершении процедуры и ликвидации компании, списании всех долгов — сильно удивляются.