Здравствуйте купил деталь запчасть крепление руля электросамоката

Здравствуйте, купил деталь запчасть крепление руля электросамоката за 3500 у китайской компании монорим, и через месяц она сломалась пополам потому что сделана из крошки алюминиевой, и у меня скорость 32км час и я находился на опасном участке дороги, можно ли это расценить как моральный и физический вред, продажа с их стороны не качественной причём очень важной детали, подвергнув тем самым меня смертельной опасности и запросить компенсацию в размере.......

, Георгий, п. Петро-Славянка
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

можно ли это расценить как моральный и физический вред, продажа с их стороны не качественной причём очень важной детали, подвергнув тем самым меня смертельной опасности и запросить компенсацию в размере.......

Данный вопрос регулирует ст.18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому Вы можете предъявить продавцу письменную претензию  и потребовать вернуть деньги, либо заменить деталь на качественную.Продавец обязан провести экспертизу товара и дать Вам ответ.

 При отказе  в удовлетворении претензии Вы вправе обратиться  в суд с исковым заявлением. ст.131,132 ГПК РФ.

Что касается взыскания компенсации морального вреда ( ст.151 ГК РФ), то это возможно, если будет доказано, что деталь действительно ненадлежащего качества. При этом сумма компенсации морального вреда зависит от степени физических и нравственных страданий. Если Вы не пострадали физически, то сумма компенсации не будет большой. Возможно 1000-3000 р. Вы и получите, не больше.Можете указать требование о взыскании компенсации непосредственно сразу в претензии продавцу.

Через суд можно будет также взыскать неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и судебные расходы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

у китайской компании монорим

Георгий

И тут нужно понимать где территориально располагается продавец — в РФ или в Китае.

В случае, если адрес продавца Китай, то при обращении в суд и применяемом праве, нужно исходить из ст. 1221 ГК РФ в силу которой

1. К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:
2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;
3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

А также ст. 1212 ГК РФ, которые в своей совокупности предполагают возможность применения Закона РФ «О защите прав потребителей» к данному случаю.

В силу ст. 18 последнего Вы можете заявить требование об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной за товар суммы, в связи с выявленным недостатком в товаре.

При отказе добровольно удовлетворить Ваши требования — Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства, дополнительно заявив требование о компенсации морального вреда, неустойки и штрафе в размере 50% от взысканной суммы.

При этом суд, если продавцом выступает организация зарегистрированная в Китае, основывается на ст. 402 ГПК РФ, согласно которой

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Исполнение решения суда осуществляется с учетом

«Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам»
(подписан в г. Пекине 19.06.1992) которым обе стороны признают судебные решения друг друга и оказывают содействие по их исполнению на своей территории.