Комиссии и сказали что он скорей всего получит справку уклониста так как на время службы в МВД не являлся в военкомат

Добрый вечер. Мой сын уволился из органов МВД ему 30 лет. Он закончил университет МВД в Москве. Работал в уголовном розыске стаж 12 лет. Уволился по собственному желанию. Звание капитан. Пришёл в военкомат за военным билетом ему зачем-то дали документ для прохождения мед. комиссии и сказали что он скорей всего получит справку уклониста так как на время службы в МВД не являлся в военкомат. Он имеет гос. награды.Правомерно ли что ему дают справку уклониста.?

, Ирина, г. Москва
Денис Красноперов
Юрист, г. Белгород

Неправомерно, если дадут справку уклониста нужно обращаться в суд и обжаловать данное решение

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;