Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновен ли я оставив автомобиль без стояночного тормоза

Припарковал свой автомобиль около дома на дороге CПб, паркуются все друг за другом, и уехал на вахту за пределы России, дочь нашла записку что я совершил ДТП, въехал в впереди стоящий автомобиль. Да автомобиль не стоял на стояночном тормоз и не включена передача, потому что ровная дорога, виновен ли я? Заранее Спасибо.

26 Ноября 2013, 09:52, вопрос №311595 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Сергей! Однозначно говорить о виновности в ДТП невозможно, не зная всех обстоятельств произошедшего. Прямых указаний в ПДД на обязанность водителя оставлять машину на стояночном тормозе нет.

    26 Ноября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Но имейте ввиду есть обязанности водителя, указанная в  пункте 12.8 ПДД


     


    12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.



     

    26 Ноября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats