Сколько по времени идут торги?

Здравствуйте. У меня идёт процедура банкротства. Мой дом выставлен на торги.

Вопросы.

1).Если он не продастца, дом останется банку или мне?

2).сколько по времени идут торги?

, Евгений, Луганск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

1. Если дом не продадут он останется Вам.

2. Торги будут идти 4 раза пока дом не продадут. Если на 4-х торгах дисконт будет менее 50% от стартовой цены, то проведут еще торги. По времени на каждый раунд торгов закладывайте минимум месяц. Как правило больше.

О каких 4 торгах вы ведете речь, если в ст. 110 закона о банкротстве предусмотрены первые, повторные и публичные торги?

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. В соответствии с нормой закона (как я понял у Вас дом находится в залоге) в случае признания торгов несостоявшимися дом сначала будет предложен банку, а, в случае его отказа, будет передан Вам. Но это по закону — по факту чаще бывает что банком устанавливается такая цена, что возврат дома в Вашу собственность просто маловероятен — любой участник рынка покупает этот дом и делает прописки и регистрации платные и окупает его довольно быстро.

Торги по продаже недвижки вместе с согласованием, подписание договора длятся и перечислением полной суммы длятся около 6-7 месяцев.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В среднем торги идут почти 6 месяцев. Цена может упасть практически до нуля. Поэтому скорее всего дом продастся.