В случае, если я решу создать некоммерческую игру, основанную на ресурсах этой игры и её мире, будет ли у компании возможность потребовать от меня удалить все наработки?

Добрый день. Хотел задать вопрос по поводу авторского права на компьютерную игру. Есть российская компания, которая выпустила в 2005 году компьютерную игру. Она негативно относится к фанатскому творчеству. Но в 2017 году прекратил действие товарный знак на эту игру (они не стали его продлевать). В случае, если я решу создать некоммерческую игру, основанную на ресурсах этой игры и её мире, будет ли у компании возможность потребовать от меня удалить все наработки?

, Максим, г. Екатеринбург
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Авторское право и патентное право, это разные отрасли интеллектуального права, которые по разному регулируют защиту объекты интеллектуальной собственности.

Товарный знак защищается патентным правом, и получает защиту с момента регистрации в Роспатенте и до истечения срока регистрации. Товарный знак — это бренд. Название продукта. В Вашем случае, скорее всего название игры. Т.е. раз срок действия товарного знака истек, вы можете использовать это название игры, назвав так, например, свою игру.

Авторское право защищает права на произведения. Автору в силу закона принадлежат исключительные права на произведение. Срок действия исключительного права — в течении жизни автора и 70 лет после его смерти, после чего произведение переходит в общественное достояние. В Вашем случае, персонажи игры, дизайн, графика и т.д. — это самостоятельные произведения и объекты авторского права. Вся игра целиком является составных произведением.

Поэтому при истечении регистрации товарного знака, защиту утрачивает только товарный знак (т.е. название игры), сама игра и ее элементы остаются объектами авторского права и защищаются по закону. Любое использование их (даже в некоммерческих целях) без согласия правообладателя будет являться нарушением. Правообладатель не только может потребовать удалить из публичного доступа Вашу игру, но и выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав.

Если данный ответ был для Вас полезен, прошу поставить +

По всем вопросам касающимся правового регулирования создания и распространение компьютерных игр, можете писать в личные сообщения или звонить по телефону. Специализируюсь на данной теме.