Аликперова Светлана Павловна – 66 лет, пенсионерка, проживает в г
Необходимо подготовить судебный документ по предложенному заданию и условиям (условия - в прикрепленном файле).
Задание:
Аликперова Светлана Павловна – 66 лет, пенсионерка, проживает в г. Москве. 18 мая 2016 Светлана Павловна заключила договор на банковское обслуживание с ПАО «Сбербанк России». На имя Аликперовой в рамках договора была выпущена международная дебетовая карта «Visa Classic». На руки карту Светлана Павловна получила 2 июня 2016 г.
20 июля 2016 г. Светлана Павловна пополнила карту через операциониста в офисе банка на 465 000 руб. Но из-за сбоя программы ей начислили в два раза больше.
Аликперова С.П. распорядилась находящимися на счёте карты денежными средствами, осуществив в тот же день 20 июля 2016 г. ряд операций по их переводу. Она успела вывести 930 000 руб., 465 000 из которых были из ошибочно зачисленных. Банк узнал об ошибке и отменил второе начисление суммы. Карта Аликперовой С.П. ушла «в минус», кредитная организация оформила непогашенный овердрафт (краткосрочный кредит). По тарифам Сбербанка плата за него составила 40% годовых.
Почти через год 16 июня 2017 г. банк почтой направил Светлане Павловне письменное требование о погашении задолженности. Так как Аликперова добровольно деньги не вернула, Сбербанк обратился в суд. Поскольку в суд банк обратился не сразу, а только через год, клиентку просили вернуть не только 465 000 руб., а еще и проценты — 195 000 руб. В обосновании своего иска банк указал, что Аликперова С.П. воспользовалась денежными средствами банка, представленными в качестве неразрешённого овердрафта.
Головинский районный суд поддержал требования банка. Аликперова С.П. обжаловала решение суда в вышестоящих инстанциях, но Московский городской суд определением судебной коллегии по гражданским делам от 17 октября 2019 г. и Первый кассационный суд общей юрисдикции определением судебной коллегии по гражданским делам от 11 июня 2020 г. решение суда первой инстанции оставили в силе в полном объёме, а в удовлетворении жалобы Аликперовой С.П. отказали.
6 мая 2021 года Светлана Павловна направила жалобу в Конституционный Суд РФ. В своей жалобе Светлана Павловна просит Суд признать ст. 820 ГК РФ и пункт 1 ст. 850 ГК.РФ, также пункт 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не соответствующими Конституции РФ, а именно, ст. ч. 1 ст. 17 и ст. 34, и нарушающими конституционные её права.
- Sudebnye_dokumenty_2021_2.docx