8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж подписан в квартире, больше прописанных в квартире нет

Здравствуйте. Муж подписан в квартире, больше прописанных в квартире нет. Собственник - бабушка мужа. Мы проживаем в квартире, и оплачиваем все счета и ремонт. Бабушка умерла, не успев написать завещание из за ограничения по коронавирусу, нотариусы адресно не выезжали. Спустя полгода, дедушка моего мужа вступил в наследство, и сейчас нас выгоняет. Последние полгода муж был в командировке.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, муж бабушки — это родной дедушка Вашего супруга? Он сам проживает в квартире, зарегистрирован в ней?

По общему правило, если бывший член семьи собственника жилого помещения не является членом семьи нового собственника, то он утрачивает право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

И если бывший член семьи собственника жилого помещения отказывается добровольно выселиться, то собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Если иск будет удовлетворен, то с ответчика в пользу истца будут взысканы и все судебные расхода на основании ст. 98 ГПК РФ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Да, муж бабушки это родной дедушка мужа. Он в квартире не проживает и не прописан. У них с бабушкой была другая квартира. И одна квартира была, в которой мы проживаем, собственником являлась бабушка, а прописан только мой муж. Больше нет прописанных

Ваш муж — это внук дедушки и бабушки? Верно?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дедушка моего мужа вступил в наследство, и сейчас нас выгоняет.

Анна

Анна!

Дедушка — муж бабушки, а ребенок бабушки и дедушки умер раньше своей мамы, бабушки вашего мужа?

Если ребенок бабушки и дедушки умер раньше бабушки, значит ваш муж, внук бабушки и дедушки имеет право наследовать квартиру наравне с дедушкой по праву представления

К нотариусу мужу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства. 

Если 6 месяцев со дня смерти бабушки прошло, тогда нужно обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и предоставлять документ о регистрации в квартире бабушки на момент ее смерти

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2021