Муж подписан в квартире, больше прописанных в квартире нет

Здравствуйте. Муж подписан в квартире, больше прописанных в квартире нет. Собственник - бабушка мужа. Мы проживаем в квартире, и оплачиваем все счета и ремонт. Бабушка умерла, не успев написать завещание из за ограничения по коронавирусу, нотариусы адресно не выезжали. Спустя полгода, дедушка моего мужа вступил в наследство, и сейчас нас выгоняет. Последние полгода муж был в командировке.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, муж бабушки — это родной дедушка Вашего супруга? Он сам проживает в квартире, зарегистрирован в ней?

По общему правило, если бывший член семьи собственника жилого помещения не является членом семьи нового собственника, то он утрачивает право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

И если бывший член семьи собственника жилого помещения отказывается добровольно выселиться, то собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Если иск будет удовлетворен, то с ответчика в пользу истца будут взысканы и все судебные расхода на основании ст. 98 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, муж бабушки это родной дедушка мужа. Он в квартире не проживает и не прописан. У них с бабушкой была другая квартира. И одна квартира была, в которой мы проживаем, собственником являлась бабушка, а прописан только мой муж. Больше нет прописанных

Ваш муж — это внук дедушки и бабушки? Верно?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дедушка моего мужа вступил в наследство, и сейчас нас выгоняет.

Анна

Анна!

Дедушка — муж бабушки, а ребенок бабушки и дедушки умер раньше своей мамы, бабушки вашего мужа?

Если ребенок бабушки и дедушки умер раньше бабушки, значит ваш муж, внук бабушки и дедушки имеет право наследовать квартиру наравне с дедушкой по праву представления

К нотариусу мужу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства.

Если 6 месяцев со дня смерти бабушки прошло, тогда нужно обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и предоставлять документ о регистрации в квартире бабушки на момент ее смерти