Переоформить долевую собственность на частную собственность

Квартира находится в долевой собственности в составе 3 долевых собственника , что нужно сделать для того , чтобы у трех долевых собственников было прописано в свидетельстве о регистрации столько то квадратов ... частная собственность , а не долевой собственности столько то квадратов .

, Анна, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Вам необходимо для выделения доли в натуре, обратиться с исковым заявлением в суд. Вам необходимо в иске указать на какую комнату или на сколько квадратных метров Вы претендуете. По судебному решению будет указано сколько квадратных метров и какая комната кому принадлежит, при этом, выделенная в натуре доля может быть меньше, чем размер доли в общем имуществе.

С Уважением.

Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь
п. 3 Статьи 244 ГК РФ  Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество(режим совместной собственности супругов, членов крестьянского хозяйства). В вашем случае, не получиться оформить квартиру в общую совместную собственность. Вам это для чего нужно? Может, есть другие варианты решения вопроса?
Оцените, пожалуйста, мой ответ.