Здравствуйте!
2021 г., единственное жильё
Ирина
Чтобы продать единственное жилье без налога, нужно выждать не менее 3 лет. При этом если у вас есть совместное имущество, оформленное на мужа, продаваемая квартира не будет считаться единственным жильем.
Естественно продавать буду за ту же цену.
Ирина
Этот вариант подходит, если нужно продать ранее 3 лет. Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы, а если ее нет — налог не платите. Нужно подать декларацию. И обязательно следует выдерживать цену не ниже 70% кадастровой стоимости, иначе вся указанная схема не работает.
Это значит, что если при продаже цена в договоре будет ниже 70% кадастровой стоимости, ваш доход автоматически приравняют к 70%, соответственно, и налог будут считать по этой цифре.
Если цена в договоре больше 70%, учитываться будет цена из договора.