Могу ли я заверить карту в прикрепленной поликлинике, не в той где был получен оригинал?

Добрый день. На руках есть оригинал детской амбулаторной карты. Военкомат запросил выписку с гербовой печатью. Могу ли я заверить карту в прикрепленной поликлинике, не в той где был получен оригинал?

, Пётр Яковенко, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н   «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».

Из Приказа следует, что:

9. Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии), в оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе), и выдается пациенту (его законному представителю).

https://docs.cntd.ru/document/...

т.е. согласно приведенному выше  порядку,  и  положениями указанным в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н   «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», выписка оформляется  с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации, подписывается врачом и  заверяется печатью медицинской организации.

Между тем, выписка из медицинской карты, заверяется той медицинской организацией, в котором находится на учете и хранении медицинская карта, Вы можете обратиться в прикрепленную поликлинику с заявлением о том, чтобы они приняли к себе на учет Вашу медицинскую карту, уведомили об этом медицинскую организацию  официальном порядке, в которой она находилась на учете и хранении ранее, для снятия ими Вашей медицинской карты с учета и хранения.

После этого  медицинская организация к которой Вы прикреплены, имеет такое же право выдать Вам выписку и заверить согласно  приведенному выше порядку.