Добрый день, супруги купили квартиру на жилищный сертификат, на стадии строительства, есть договор купли

Добрый день, супруги купили квартиру на жилищный сертификат, на стадии строительства, есть договор купли квартиры на двоих супругов, можем ли мы по завершении строительства, при регистрации свидетельства на собственность, оформить собственность на одного супруга при обоюдном согласии?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 38 Семейного кодекса Вы можете заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. Закон допускает подписание такого документа до расторжения брака.

Также Вы можете изменить режим собственности брачным договором. Согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ, он тоже подлежит нотариальному удостоверению. В дальнейшем при желании Вы сможете менять его условия по соглашению супругов.