Ситуация такая, работала в следственном изоляторе в Москве, проявила скажем так оплошность, помогла

Здравствуйте!

Ситуация такая ,работала в следственном изоляторе в Москве,проявила скажем так оплошность ,помогла заключённому ,помощь заключается в том ,что он переводил денежные средства по номеру телефона моему ,на мою карту ,чтобы по выходу их забрать ,деньги не забрал ,переводы были от троих разных лиц ,в размере 80 тыс.рублей ,наше ОСБ ,вычислило этот факт ,вызвали на беседу ,взяли объяснение ,я уволилась по собственному желанию в мае 2019 года ,ни каких дел не заводили ,вот прошло 2 года и сейчас вызвали в СК для дачи объяснения по данному факту ,предъявляют ,что якобы я носила телефоны за эти деньги ,но доказательств нет ,и я не носила ни какие тел ,дело я так поняла хотят заводить по факту получения взятки ,расскажите анализ предварительный ,что за это может быть? Следователь сказал ,что будет суд .

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
В данном случае надо выяснить от кого поступали денежные средства и какое отношение имеют указанные лица к заключенному.
Обращаю Ваше внимание, что ст. 290 Уголовного кодекса РФ предусматривает такой состав преступления как получение взятки, то есть получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Однако необходимо выяснить на что ссылаются сотрудники правоохранительных органов, вменяя Вам получение взятки. Иными словами им необходимо будет доказать, что с Вашей стороны были совершены какие-либо действия (бездействия) в пользу указанного заключенного.
Позицию защиты будет легче строить после ознакомления с материалами в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.