Здравствуйте, оформили договор на оказание промоутерских и рекламных услуг с ИП

Здравствуйте, оформили договор на оказание промоутерских и рекламных услуг с ИП. Работа насколько я понимаю, не официальная, интересно что нужно сделать для расторжения.

, Сергей, г. Братск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Есть три варианта развития событий:

1. Расторжение Договора по соглашению сторон

п. 1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. Расторжение в одностороннем порядке (только судебный порядок)

п. 2 ст. 450

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Односторонний отказ от исполнения Договора возмездного оказания услуг

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.