Выслала уведомление о начале строительства дома на участке (Моск область, Домодедово, мкр Белые Столбы) не

Добрый день! Выслала уведомление о начале строительства дома на участке (Моск область, Домодедово, мкр Белые Столбы) не совсем ровном, то есть участок 4 сотки, есть узкая часть 22 на 7 метров и широкая часть 18 на 12 метров, с кадастровым инженером согласовали, со всех сторон нормы соблюдены, кроме с одной стороны, где расстояние составило 1.71 метра, взяла согласие нотариальное от соседа, уведомила о начале строительства, пришел отказа, дальше что делать, чтобы в итоге дом поставили на учет, строим капитальный блочный дом, фундамент уже залитый, потрачены не мало денег, занимаемся коммуникациями!? На таком участке с шириной 12 метров, я не могла построить капитальный дом, не нарушая отступы! Помогите пожалуйста с советом! Заранее спасибо!

, Аида, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида.

пришел отказа, дальше что делать, чтобы в итоге дом поставили на учет, строим капитальный блочный дом, фундамент уже залитый, потрачены не мало денег, занимаемся коммуникациями

Вам нужно обратиться в местную администрацию в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ с заявлением об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Приложите согласие соседа. Администрация должна провести публичные слушания, и если уменьшение отступов одобрят, Вы сможете продолжить стройку.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.