Как сделать так, что бы это все зафиксировать юридически и она не уехала с ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то вариант решения вопроса: разводятся муж с женой. Жена угрожает уехать в другой регион РФ из МО с сыном. Устно договорились, что Она не уедет, если муж подарит долю в квартире в МО. Как сделать так, что бы это все зафиксировать юридически и она не уехала с ребенком. Муж официально не трудоустроен, накоплений нет. У жены дом в другом регионе. Но там образование плохое. Муж хочет, что бы жена с сыном остались в МО, получал сын образование тут и жили тут.

, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, место жительства ребенка на данный момент не определено?

Если обоюдно определено место жительства ребенка с матерью, то можно урегулировать вопрос о порядке общения с ребенком путем заключения соответствующего соглашения согласно положениям ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При этом, если не удается достичь соглашение о порядке и времени общения с ребенком, то нужно обратиться в суд с соответствующим иском и заявить свои требования по графику.

Что касаемо запрета уехать в другой регион, то к сожалению, это невозможно, так как Вы не можете никаким соглашением ограничить мать ребенка вправе самостоятельно определять ей свое место жительства. При этом, если ребенок проживает с ней по соглашению или же по решению суда, то он, конечно же, на законных основаниях переедет вместе с матерью.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прописан в квартире в МО. Место жительства по суду не определено.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ограничить перемещение жены с ребенком в пределах РФ не возможно.

Можно только подать заявление в суд на установление места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При вынесении решения суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, его возраст и возможности родителей по воспитанию.

Установив место жительства ребенка с отцом в судебном порядке, мать уже не сможет его ни куда вывести.

К сожалению нужны очень веские основания, чтобы суд оставил ребенка с отцом. Как правило решение в пользу матери.

А вот установить порядок общения точно можно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

А уже при нарушении установленного порядка общения со стороны матери ребенка, последний может быть передан отцу.

Запрет можно наложить только на выезд ребенка за пределы РФ.

Согласен. В случае установления места жительства с отцом это так. Но судя по всему тут речь идет о том, что ребенок будет жить с матерью, а отец, при этом, хочет как-то ограничить ее выезд в другой регион. Соглашением этот момент урегулировать не получится.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Итак, на сколько я правильно понял, судбеный процесс опредления места жительства вам не подходит.

Согаслно правилам ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности перед своими детьми.

Чтобы решить проблему мужа во внесудебном порядке, учитывая, что супруга хочет уехать с детьми в другое место, есть только один вариант — муж может уехать со своим сыном, т.е сменить место жительство.

Но опять так таки, есть банальное опасение, что супруга просто приедет и заберет сына. Пока суд не определит место жительства, такая ситуация возможна, поэтому, если супруг хочет чтобы ребенок остался с ним, целесообразнее получить решение суда.

Внутри старны, к сожалению нельзя установить запре на перезд ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете в порядке п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Соглашением можно оговорить, что в случае переезда в другой регион мать обязана передать ребенка отцу или обязана передать ребенка отцу до решения спора судом. Как вариант, можно заключить соглашение с одним способом осуществления родительских прав при проживании в Москве и другим при переезде.

Такому соглашению можно придать силу исполнительного документа. Однако по сути это ничего не гарантирует, т.к. решения судов о порядке воспитания детей в настоящее время не исполняются достаточно массово.

Не могу не отметить, что даже указание конкретного адреса в решении суда о месте жительства ребенка рассматривается как нарушение закона.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации установлено Конституцией  и ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Определение места жительства ребенка является установлением формата опеки — с кем проживает ребенок, но не места, где проживает ребенок. Место жительства гражданина в семейном, административном и гражданском праве — различные понятия.

Существует свобода договора, и вы можете оговорить порядок переезда ребенка, установить обязанности родителей в этом случае, оговорить порядок согласования.

Дарение доли под условием, как вы описали, выгодно только матери, поскольку она может распорядиться долей, в т.ч. продать. Если вопрос задан с позиции отца ребенка, не рекомендую дарить долю.

Муж хочет, что бы жена с сыном остались в МО, получал сын образование тут и жили тут.

Отец может решать только за себя и ребенка, но не за мать, тут вариант только договариваться. Отец может требовать передачи ребенка ему в случае переезда. В иностранных юрисдикциях существует практика получения разрешения на переезд ребенка в судебном порядке при несогласии одного из родителей, в России такого пока к сожалению нет, и право на выбор места жительства превалирует над родительской добросовестностью, родительскими и детскими правами.

А можно в соглашение (вопрос о порядке общения с ребенком путем заключения соответствующего соглашения согласно положениям ч. 2 ст. 66 СК РФ) вставить конкретное место передачи женой ребенка? Типа: Жена должна передавать ренка в г.Реутов?

Вы можете оговорить любые условия, но если установите, что ребенок передается по конкретному адресу, при переезде ребенка это повлечет неисполнимость соглашения в отсутствие санкций. Переезд будет основанием для изменения соглашения или решения суда.

Установив место жительства ребенка с отцом в судебном порядке, мать уже не сможет его ни куда вывести.

С этим не могу согласиться, отчего не сможет? Вполне, спокойно увозит ребенка и обращается в суд. Вопрос законности этого действия совершенно иной, но исходя из практики привлечь к ответственности практически нереально, шансы минимальны. Понятия «может» и «законно может» отличаются, при этом нарушение закона не означает ответственности.

В случае переезда матери отцу останется только обратиться в суд и доказывать что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка. Соответственно, отцу я бы рекомендовал заранее готовиться к такому исходу и собирать доказательства своей родительской состоятельности.

С уважением, Андрей Козырев