Как действовать в подобной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая: мать после инсульта, лежачая, писать (расписываться) не может, говорит путано и невнятно. Это, естественно, снижает шансы получения нотариальной доверенности до нуля. Родственники по факту не имеют никаких прав: на получение мед.информации, на получение пенсии, на оформление опеки, на информацию по банковскому счету и т.п. Признавать недееспособной - нет оснований. Как действовать в подобной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, здравствуйте! Сложная, неоднозначная ситуация, конечно.

А почему Вы однозначно говорите о том, что признать недееспособной — нет оснований? Потому, что нет психического расстройства у мамы?

То есть, ст. 29 ГК РФ говорит нам о необходимости наличия психического расстройства, как основания признания человека недееспособным, поэтому Вы полагаете, что основания к этому отсутствуют?

Цитата из ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

Но ведь идет оговорка, что "не может понимать значения своих действий или руководить ими"

То есть «ИЛИ»… Поэтому человек может быть признан недееспособным даже если может понимать значение своих действий (мама ведь понимает), но не может ими руководить…

Вот как об этом говорит Конституционный суд.

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина

Таким образом, конституционно значимая цель, которую преследовал федеральный законодатель, предусматривая возможность признания недееспособными граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими, и определяя правовые последствия соответствующего судебного решения, состоит в защите прав и законных интересов как самих указанных лиц, относящихся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, так и любых третьих лиц, вступающих с ними в гражданско-правовые отношения

Если я верно оценил Ваш вопрос, то думаю стоит пробовать подавать на недееспособность. А затем на опекунство.

Пока так.

Наталья
Клиент, г. Москва
Андрей Викторович, благодарю за ответ.
Это ответ психиатра про «нет оснований», но будем пытаться ибо многие отвечают, что это единственный выход.
Со стороны медработников прям какое-то нездоровое желание усложнять ситуацию, медицинские документы (для консультации с независимым экспертом) не доступны, комиссию на инвалидность не назначают, ссылаясь на «не ранее, чем через 4 месяца», не подкрепляя нормативным актом, а мы нашли информацию, что НЕ ПОЗДНЕЕ, чем через 4 месяца, то есть по факту прошло почти три — чего ждать? что лежачий человек 75 лет — встанет и пойдет на работу? Фактически можно оформить опеку/уход сторонним человеком через соц.службу — но для этого нужно личное волеизъявление и пожелание пациента.
В общем, все для человека. Написала не столько для юристов, сколько для потенциальных кандидатов — будьте готовы ко всему заранее, подстрахуйтесь, мы в данном случае даже не можем получить законно пенсию (приносили на руки).
Еще раз благодарю.