Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание средств с карты

здравствуйте подскажите пожалуйста. суд. приставами были арестованы счета по судебному решению за неуплату коммунальных платежей в течении суток долг перед жэу был погашен деньги со счета списаны кто виноват что делать

26 Ноября 2013, 02:09, вопрос №311550 Александр, г. Углегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Александр!

    В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

    В соответствии со ст. 27, Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.09.2013) «О банках и банковской
    деятельности» 

    На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток
    электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

    При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или
    на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по
    данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

    Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся
    на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании
    исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в
    результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего
    в законную силу приговора суда.

    Данная процедура была произведена в рамках действующего законодательства.
    26 Ноября 2013, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats