О признании недействительным договора дарения?

Здравствуйте. Подавала иск о признании договора дарения недействительным по причине серьёзного психического заболевания, впоследствии признанного недееспособным дарителя. Была вынуждена отказаться от иска из за серьёзных проблем с одаряемым. В данный момент ситуация ещё более накалилась,обстоятельства вынуждают подавать иск снова. Опекун у дарителя сменился, может ли теперь он подать иск по данному делу в суд? О признании недействительным договора дарения?

, Нина, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если подаёт иное лицо, то да, может. Вопрос в сроках исковой давности. Ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.