8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП платить налоги с поступлений на кошелек Webmoney?

Как ИП платить налоги с поступлений на кошелек Webmoney?

Уточнение от клиента
Занимаюсь рекламой в интернете. У меня есть несколько сайтов, с которых я привлекаю трафик на сторонние сайты, которые мне за это выплачивают деньги на кошелек WMZ в долларах.
Планирую начать платить налоги, возникли следующие вопросы:
1. Как правильно платить налог с такой деятельности? Подойдет ли ИП?
2. Нужно ли сдавать в налоговую отчет о поступлениях на Вебмани кошелек?
3. Как легализовать мои прошлые доходы, когда налоги я еще не платил?
4. Как вообще налоговая узнает о том, что у меня есть доход на WMZ кошельке?
, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Николай, добрый день!
У меня большой опыт легализации доходов, поступающих на Webmoney (WMP, WMZ), и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.

1. Нужно ли подавать в налоговую отчеты о счете в Webmoney.
1.1. С 1 июля 2021 года ввели обязанность сдавать отчет о движении денег по счетам в иностранных платежных системах.
То есть обязанность платить налоги с полученного дохода на Вебмани была всегда, но с 1 июля еще ввели обязанность ежегодно сдавать отчет о движении денежных средств по кошельку (чтобы налоговая видела все Ваши операции).
Формально отчет нужно сдавать не о всех кошельках вебмани, а именно:
— кошелек WMP (рублевый кошелек, администрируется ООО «ВебМани.Ру») – зарегистрирован в РФ. Подавать отчет по нему не нужно, поскольку информация и так автоматически уходит в налоговую.
— кошелек WMZ (долларовый кошелек, администрируется компанией Amstar Holdings Limited) – зарегистрирован в Гонконге, поэтому автоматически информация в российскую налоговую не уходит – логично, что нужно сдавать Отчет.
1.2. Вообще по всем иностранным счетам (в иностранных банках, у иностранных брокеров) есть 2 обязанности: подать уведомление об открытии счета и далее каждый год отчет о движении денежных средств.
По каким-то причинам по счетам в иностранных платежных системах обязанность подавать уведомление об открытии не ввели и по итогу ввели только обязанность сдавать «Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа».
То есть теперь:
— нужно 1 раз в год до 1 июня следующего года сдавать указанный Отчет (для физического лица).
— Помимо отчета сейчас сдавать ничего не требуется.
1.3. Однако есть один очень любопытный момент – 29 сентября 2021 года налоговая у себя на сайте опубликовала перечень иностранных платежных систем, на которые распространяется обязанность сдавать Отчеты — https://www.nalog.gov.ru/rn59/news/activities_fts/11360966/.
И что удивительно WMZ в этом списке нет, то есть с позиции самой налоговой подавать Отчет о счете в WMZ не нужно. Список, конечно, не окончательный и может быть изменен, но бросается в глаза то, что все другие крупные иностранные платежные системы в нем есть (Skrill, Paxum, Neteller, Payeer) – нет только WMZ и Payoneer.
Поэтому вопрос о том, надо ли сдавать отчет остается открытым, но формально, по мнению самой налоговой, отчет по WMZ на текущий момент сдавать не требуется.
2. Прежде, чем перейти к вопросам налогообложения поступлений на Webmoney, отмечу, что чаще всего ко мне обращаются клиенты, которых интересует как платить налоги с поступлений на Вебмани от следующих видов деятельности:
— те, кто получает выплаты от различных интернет-сервисов (выплаты по партнерским программам, от различных бирж и т.д.).
— те, кто получает оплату за свои услуги от клиентов на Webmoney (разработчики, копирайтеры, а также большое количество фрилансеров в других видах деятельности).
— те, кто занимается рекламой в интернете.
— те, кто совершает операции с криптовалютой.
— те, кто зарабатывает на своих собственных сайтах с получением оплаты на Webmoney.
Чаще всего клиенты не платят налоги с поступлений на Webmoney из-за следующих опасений (к слову совсем необоснованных):
а) «у меня нет бумажных договоров с моими клиентами, поэтому я не смогу отчитываться перед налоговой» — это совершенно не так. Отсутствие бумажных договоров не является препятствием для того, чтобы отчитываться в налоговую. Ситуации, конечно, бывают разные, но нужно понимать, что легализовать поступления на Webmoney можно всегда.
б) «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платил налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
в) также многие клиенты опасаются того, что если они начнут работать законно, то им придется сдавать кучу бумаг, вести какой-то учет и вообще тратить на это много времени. Это совершенно не так. Сейчас все процедуры сильно упрощены, особенно для ИП без сотрудников и как следствие максимум у Вас на все формальные процедуры будет уходить пара часов в год, если все правильно настроить. С налоговой можно спокойно работать дистанционно.
г) В части кошелька WMZ также, как правило, клиентов вводит в ступор тот факт, что данный кошелек в России не зарегистрирован и как следствие, они не понимают, как вообще здесь считать налоги и вести учет, тем более что поступления идут в иностранной валюте. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
д) еще бывают ситуации, когда доходом является лишь небольшая часть от общего оборота – это тоже не проблема. Нужно детально разобрать всю ситуацию, определить, что можно будет официально учесть в расходах, а что нет, и исходя из этого принимать решение.
3. Как платить налоги с Webmoney.
Есть следующие варианты оплаты налогов:
— оплата налогов с Webmoney как ИП.
— оплата налогов с Webmoney как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с Webmoney (как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ) — обычно вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
4. Webmoney и ИП.
Наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами – это оплата налога с поступлений на Webmoney как ИП.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Подходит тем, у кого много расходов по деятельности, например, вариант может быть интересен для тех, кто занимается рекламой в интернете и в рамках деятельности сам активно закупает рекламу (несет расходы). Правда, далеко не во всех подобных случаях можно официально учесть расходы.
Но в целом вариант используем редко, так как обычно выгоднее УСН 6%.
Плюсы ИП:
— деятельность ИП воспринимается всеми как полноценный официальный заработок. Не будет проблем с получением кредитов, виз и т.п.
— низкая ставка налога – обычно всего 6%.
Минусы варианта:
— есть небольшая отчетность. Ничего сложного нет, но если сравнивать с вариантом работы как самозанятый, то у последнего все будет еще проще.
Бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. Помимо декларации нужно вести только Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – важно ее заполнять правильно.
Важный момент для WMZ — поскольку доход поступает от иностранного контрагента – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
5. Webmoney и самозанятый.
Работать как самозанятый с Webmoney можно, но не всегда.
Ограничения по самозанятым установлены пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Самый распространенное ограничение – как самозанятый нельзя получать оплату за перепродажу товаров, а также нельзя осуществляться агентскую деятельность.
Если под приведенный перечень ограничений Вы не подпадаете, то работать как самозанятый с Вебмани будет можно.
Ставка налога невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
6. Webmoney и НДФЛ.
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ. Ставка налога правда будет большая – 13%.
Но тут есть ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации лучше всего предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли (а это практически все ситуации), то присутствуют риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
7. По поводу последствий неоплаты налогов с поступлений на Webmoney.
Вам грозят:
7.1. Проблемы с банками
при выводе денег с Webmoney на банковский счет, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ (кстати если говорить про WMP, то его тоже могут заблокировать на основании 115-ФЗ).
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с Webmoney, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
7.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
7.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
8. Какой-либо автоматической передачи информации в налоговые органы при выводе денежных средств с Webmoney, не происходит. Однако нужно понимать, что у налоговой есть достаточное количество других механизмов, с помощью которых она может контролировать Ваши доходы на Webmoney.
В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
8.1. Покупка квартиры или машины на неподтвержденные доходы. Суть в том, что информация о подобных сделках сразу уходит в налоговую, правда не для целей контроля «на какие деньги была покупка», а для целей учета налоговой таких объектов, чтобы исчислять имущественный и транспортный налоги.
Однако уже в конкретной инспекции, получив данную информацию, инспектор может «проявить инициативу» и проверить на какие доходы была совершена покупка. И если таких доходов он не найдет, то Вам может прилететь «письмо счастья» с вызовом в налоговый орган с целью дачи пояснений «откуда деньги» и последующей полноценной проверкой.
8.2. Аналогично предыдущему пункту все может произойти, если Вы много денег положите во вклад или на брокерский счет – по итогам года информация об этом доходе автоматически уйдет в налоговую и налоговая может заинтересоваться мол «откуда у человека столько денег на вкладе или на брокерском счету, если у него нет официального дохода»?
8.3. Еще не редкая ситуация – это совершение в больших объемах операций по обмену валюты. При покупках валюты на сумму свыше 40000 руб. как Вы знаете, в банке просят паспорт – делается это для идентификации, после чего информация уходит в налоговую и опять-таки за этим может последовать вызов и инициирование проверки в Ваш адрес.
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при работе с Webmoney много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов, поступающих на Webmoney — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от поступлений на Webmoney (WMZ, WMP). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы получения дохода на Webmoney с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.

3. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу, как все на самом деле).
5. Содержание информации о Вашем кошельке Webmoney, которая будет уходить автоматически в налоговую в соответствии с Федеральным законом N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Вы также можете ознакомиться с другими вопросами по легализации доходов с Webmoney и ответами множества юристов:
https://pravoved.ru/question/2696132/ — разбор получения оплаты от иностранного клиента в Webmoney
https://pravoved.ru/question/1227816/ — разбор 4-х юристов легальной работы ИП с Webmoney
https://pravoved.ru/question/1133968/ — еще один очень подробный разбор легальной работы с Webmoney от множества юристов
https://pravoved.ru/question/724640/ — еще разбор работы ИП с Вебмани
https://pravoved.ru/question/1067081/ — разбор обязанности платить налоги с Webmoney
https://pravoved.ru/question/688727/ — еще разбор работы ИП с Webmoney
https://pravoved.ru/question/1165045/ — разбор порядка учета доходов при работе с Webmoney
https://pravoved.ru/question/1566280/ — разбор налоговой базы при работе с Webmoney

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как ИП платить налоги с поступлений на кошелек WMZ?
Как ИП платить налоги с поступлений на кошелек WMZ?
, вопрос №3115459, Николай, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как ИП платить налоги с Google AdSense?
Как ИП платить налоги с Google AdSense ?
, вопрос №3095287, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Как его обязать при закрытии ИП платить налоги сдавать декларацию о доходах
открыл ИП. пользуется знакомый.как его обязать при закрытии ИП платить налоги сдавать декларацию о доходах. взносы в ПФР и брал на себя всю бумажную работу
, вопрос №3050970, олег, г. Ижевск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли ИП платить налог за работника, который находится в декрете?
здравствуйте.скажите пожалуйста будет ли ИП платить налог за работника который находится в декрете? Или же нет? на данный момент сама за себя плачу налог.
, вопрос №2722231, Татьяна, с. Старое Хмелевое
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
, вопрос №2323815, Борис Эзри, с. Севастополь
12 ответов