Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО

Произошло ДТП. Страховая компания осмотрела ТС. Выплатила небольшую суму страхового возмещения, ТС я отремонтировал (все документы по ремонту и заказу запасных частей есть), есть заключение эксперта об УТС транспортного средства. Можно ли взыскать со страховой компании сумму фактических затрат за поврежденный автомобиль, не проводя при этом независимую экспертизу, а также взыскать расходы на дорогу для проведения ремонта?

26 Ноября 2013, 01:12, вопрос №311543 Татьяна, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Татьяна!

    В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

    В данном случае есть риск того, что суд посчитает необоснованными Ваши расходы по ремонту автомобиля (выше средне-рыночных), так как у Страховой компании будет «козырь» в виде отчета независимого эксперта, никем не оспоренный, с указанием средне-рыночной стоимости ремонта.

    В связи с этим, Вы должны обратится самостоятельно к другому независимому эксперту за отчетом по вопросу определения стоимости ущерба, затем с этим отчетом обратиться в суд с исковым заявлением «О взыскании убытков причерченных в результате ДТП» .

    Так как вы уже отремонтировали автомобиль, можете его не предоставлять на осмотр эксперту, а предоставить ему фотографии поврежденного автомобиля которые наверняка есть в отчете об УТС, а так же справку о ДТП, так как в ней перечислены все повреждения машины. На вопрос: «Почему не предоставляете автомобиль?» Можете ответить, что отдали его во временное пользование родственнику и на сегодняшний день не имеете к нему доступа.

    26 Ноября 2013, 03:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Нужно иметь в виду, что кроме недополученной суммы страхового возмещения Вы сможете взыскать и расходы, связанные с проведением независимой оценки ущерба, причиненного автомобилю, расходы по оплате услуг представителя и специалиста,  по оплате госпошлины. Кроме того исходя из Постановления Пленума ВС РФ  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

    26 Ноября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats