Взыскание оплаты за ЖКХ

Здравствуйте, законно ли заявить в судебном заседании ходатайство о применении исковой давности ,но не в целом а частично? (то есть заявить об отмене долга до октября 2018 года)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом ходатайство о применении исковой давности об отмене долга до октября 2018 возможно и обоснованно

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам большое, за ответ.
Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро! Заявить ходатайство о применении срока исковой давности, законно и обоснованно

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!