Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд не зная адрес ответчика

Дал знакомому в долг, он не вернул, из доказательства есть только перевод с карточки на карточку.

Из данных известны Ф.И.О. , номер банковской карточки, мобильный телефон.

23 Ноября 2013, 00:11, вопрос №311540 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Указание адреса ответчика — обязанность истца (кроме дел о взыскании алиментов), Поэтому, не зная адреса — никак. Устанавливайте адрес. Можете попробовать возбудить дело о мошенничестве. Если его найдут по вашему заявлению, можно будет обратиться в суд.

    23 Ноября 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Павел!

    Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ:

    Иск к ответчику,место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Таким образом, Вам в любом случае нужно указать хотя бы его последнее известное место жительства. Узнавайте адрес.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats