Что в таком случае говорит юридическая практика?

Здравствуйте. Мой дед умер в 2000 году. В качестве наследства остался дом. В наследство вступила моя мама. Сейчас мама умерла, и я вступаю в наследство. У деда был внебрачный ребенок. Мы не знаем его он или нет. На этого ребенка было завещание на дом в деревне (другой объект недвижимости). Сейчас выяснилось, что права собственности на дом в деревне у него не было, и этот внебрачный ребенок не вступил до сих пор в это наследство по завещанию. Прошло 20 лет. Этот ребенок не предпринимал никаких действий по решению своей проблемы. Сейчас этот ребенок, 36 лет, подаёт на установление факта отцовства и хочет претендовать на все наследство, то есть и на дом в деревне, и на дом, в который я сейчас вступаю в наследство после смерти мамы. Что в таком случае говорит юридическая практика?

Уточнение от клиента
В наследство в виде дома, в который вступила моя мама, 20 лет назад, продали в 2010 году и купили квартиру. и сейчас этот внебрачный ребенок, в случае доказа родства с покойным дедом, хочет претендовать на выплату с продажи дома в 2010 году. Прошло 20 лет. Причин, которые мешали идти и доказывать свое родство с умершим 20 лет назад, у этого ребенка не было. Сидел и ничего не делал, а сейчас хочет поиметь деньги от внучки.
, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Если подан иск на установление отцовства и на восстановление срока о принятии наследства, то вам нужно доказывать, что он пропустил срока на принятие наследства. Как я понимаю, когда умер его отец, то этому ребенку было 16 лет, поэтому до 18 летия все вопросы должна была решать его мать. То, что она не решила вопрос до его совершеннолетия не говорит о неуважительности причины им пропуска срока на принятие наследства. С другой стороны когда ему исполнилось 18 лет, то почему он не предпринимал никаких действий по установлению отцовства и принятию наследства. Вот этот вопрос и нужно будет выяснять

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Иск подан на отцовство и на принятие наследства, а не на восстановление сроков наследства. Наследство распределено 20 лет назад, уже перераспределение произошло. Разве можно претендовать через 20 лет? Какой документ тогда регламентирует данный факт?

Да, можно. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультация платная