Вопрос: так разве может управляющий продать недострой с нерешёнными дольщиками?
Добрый вечер. Узнал что арбитражный управляющий продал дом из реестра проблемных объектов что автоматически удалит его из этого реестра я думаю. Дольщики остались в списке пострадавших который ведёт областная администрация на основании постановления губернатора где указано что в случае частичного удовлетворения требований из списка пострадавших удаляется. Вопрос : так разве может управляющий продать недострой с нерешёнными дольщиками ?
Здравствуйте, Юрий!
В соответствии со ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ конкурсный управляющий должен был обратиться в арбитражный суд с ходатайством о передаче имущества и обязательств застройщика приобретателю.
В вынесенном определении должна быть зафиксировано в частности передача этому приобретателю обязательств застройщика перед участниками строительства, исполнившими свои обязательства по оплате ДДУ в полном объеме, согласно ч. 2 ст. 201.15-1 ФЗ №127.
Тогда права дольщиков будут защищены. Приобретатель должен будет либо достроить дом и передать им квартиры, либо выплатить компенсации.